コール オブ デューティ: ウォーゾーンは、広大なマップを舞台に大勢のプレイヤーが戦うバトルロイヤルFPSです。敵との銃撃戦だけでなく、爆発や各種エフェクトが重なる場面もあり、快適にプレイするにはPCの性能が重要になります。特に、フレームレートが大きく変動すると、敵を追いながら照準を合わせる操作が難しく感じられることがあります。高いフレームレートを目指すなら、GPUだけでなくCPUやメモリも含めて構成を考えたいところです。
「公式の推奨スペックを満たせば快適に遊べる?」「144fpsや240fpsを目指すなら、どのグラボやCPUを選べばいい?」
この記事では、CoD:ウォーゾーンの必要スペックとゲーミングPC選びのポイントを解説します。さらに、マウスコンピューター・フロンティア・ドスパラなどのBTOメーカーから、予算やプレイスタイルに合わせて選べるおすすめゲーミングPC10モデルを紹介します。
目次
【予算別】コール オブ デューティ: ウォーゾーンにおすすめのゲーミングPC3選
ここからは、コール オブ デューティ: ウォーゾーン向けのおすすめゲーミングPCを紹介します。
※価格や構成は販売状況や標準構成は変わる場合があるため、購入前にメーカー公式サイトで確認してください。
ポイント
※内容が変更になる場合もありますのでご購入時は必ずご自身でご確認下さい。
| 項目(目安) | 【入門・コスパ】 はじめての1台・予算重視 | 【※イチオシ・本命】 フルHD~WQHD快適 | 【最強・ガチ勢】 重量級ゲーム・高画素編集 |
| モデル | フロンティア/FRGKB550 | NEXTGEAR/JG-A7G60 / G6T | GALLERIA/XPR7M-R57 |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 5700X / 7700 | Ryzen 7 7700 / 9800X3D |
| GPU | RTX 5060 (またはRX 9060 XT) | RTX 5060 / 5060 Ti | RTX 5070 12GB~ |
| メモリ/SSD | 32GB / 1TB SSD | 16GB〜32GB / 500GB~1TB SSD | 16GB〜32GB / 1TB SSD |
| できること | フルHDゲーム、気軽に遊びたい | FPS高FPS維持、AIノイズ除去、配信 | 4K/WQHDゲーム、タルコフ、高画素編集(写真・動画) |
| 価格目安 | 19万円台〜 | 22万〜26万円台 | 27~30万円前後 |
| 保証 / 納期 | 1年保証 | 3年保証+24hサポート | 翌日出荷対応モデルあり |
| 詳細リンク | >公式サイトで見る | >公式サイトで見る | >公式サイトで見る |
迷ったらこの辺りを選べば間違いありません!
CoD:ウォーゾーンの必要スペックと快適プレイの目安

まずは、ウォーゾーンをプレイするために必要なPCスペックと、高フレームレートを目指す場合の構成目安を確認しましょう。
| 項目 | エントリー構成(100fpsを目指す) | 標準構成(144fpsを目指す) | 高性能構成(240fpsや高解像度を目指す) |
|---|---|---|---|
| 解像度 | フルHD(1920×1080) | フルHD〜WQHD | WQHD〜4K |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 5700X / Core Ultra 5クラス | Ryzen 7 7800X3D / Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5060 Ti | RTX 5070〜RTX 5080 |
| メモリ | 16GB | 16GB〜32GB | 32GBを推奨 |
| ストレージ | 500GB SSD | 1TB NVMe SSD | 1TB〜2TB NVMe SSD |
※公式の最低・推奨要件そのものを示した表ではありません。実際のフレームレートは、ゲームのバージョンやマップ、画質設定、解像度、プレイ状況などによって変わります。
ゲーミングPCを選ぶときは、平均フレームレートだけでなく、負荷が高い場面でどの程度フレームレートを維持できるかも重要です。たとえば、移動中は高いfpsが出ていても、敵が集まる終盤や爆発エフェクトが重なる場面ではフレームレートが大きく落ち込むことがあります。
こうしたフレームレートの落ち込みを確認する指標のひとつが「1% Low FPS」です。これは、フレームレートが低くなった場面の傾向を把握するために使われます。ただし、1% Low FPSが一定の数値を下回ると必ず撃ち負ける、というわけではありません。実際のプレイ感は、入力遅延やゲーム設定、ネットワーク環境などにも左右されます。
高フレームレートを目指す場合は、平均fpsの数値だけで判断せず、CPUとGPUのバランスや実際のゲーム性能も確認しておきましょう。
失敗しない!ウォーゾーン向けPC選びの3つのポイント
1. GPUはRTX 5060クラス以上を目安に、WQHDならRTX 5060 Tiも検討
グラフィックボード(GPU)は、ゲーム画面を描画するための重要なパーツです。ウォーゾーンでは、解像度や画質設定によってGPUへの負荷が変わります。高いフレームレートを目指すなら、GPUの性能にも余裕を持たせておきたいところです。
GPU選びの目安は次のとおりです。
- フルHDで快適にプレイしたい: RTX 5060クラス
- フルHDで高fpsを目指したい: RTX 5060 Tiクラスも候補
- WQHDや高画質設定で遊びたい: RTX 5070クラス以上も検討
旧世代のエントリーGPUでは、画質設定やプレイ状況によってフレームレートが不足する可能性があります。一方で、最新世代のGPUを選べば必ず144fpsや240fpsを維持できるわけではありません。特にウォーゾーンのようなバトルロイヤルFPSでは、CPUの性能やゲーム内設定もフレームレートに影響します。GPUだけでなく、PC全体の構成を比較しましょう。
2. CPUはRyzen 7クラスも候補に。高fpsを狙うなら処理性能を重視
ウォーゾーン向けのPC選びでは、CPUも重要なポイントです。広いマップで多数のプレイヤーやオブジェクトを処理するゲームでは、GPUの性能だけでなく、CPUの処理性能もフレームレートに影響します。
Ryzen 7 5700Xをエントリー構成の目安として、Ryzen 7 7800X3DやRyzen 7 9800X3Dを高フレームレート向けの候補として挙げています。
CPUを選ぶ際は、次のように考えるとよいでしょう。
- 価格を抑えたい: Ryzen 7 5700Xなどの構成を比較
- 144fps以上を目指したい: CPUとGPUのバランスが取れたミドルクラス
- 240fpsを目標にしたい: Ryzen 7 7800X3Dや9800X3Dなど、ゲーム性能に優れたCPUも候補
ただし、CPUの性能だけでフレームレートが決まるわけではありません。高性能なCPUを搭載していても、GPUやゲーム内設定によっては目標のfpsに届かないことがあります。予算に合わせて、CPUとGPUのバランスが取れたモデルを選びましょう。
3. メモリは16GBを基本に、配信や録画をするなら32GB
メモリ容量は、ゲームを快適に動かすために確認しておきたいポイントです。ゲーム単体でプレイする場合は16GBを搭載したモデルも候補になりますが、ウォーゾーン以外のアプリを同時に使用するなら、メモリ容量に余裕を持たせることをおすすめします。
たとえば、次のような使い方をする場合は32GBも検討してみてください。
- Discordで通話しながらプレイする
- ブラウザや攻略情報を開いたまま遊ぶ
- OBSなどでゲーム画面を録画する
- ゲーム配信をしながらプレイする
メモリを32GBに増やせば必ずfpsが大幅に向上するわけではありませんが、複数のアプリを同時に使う場合は余裕を持ちやすくなります。長く使うゲーミングPCを選ぶなら、価格差も確認しながら16GBと32GBのどちらが自分に合うか考えてみましょう。
CoD:ウォーゾーン向けおすすめゲーミングPC10選 比較表
おすすめ構成の目安: Ryzen 7 5700Xクラス以上 / RTX 5060 RTX 5060 Ti~ / 16~32GB / 1TB NVMe SSD
| モデル名 | CPU | GPU | メモリ | SSD | 特徴 |
|---|---|---|---|---|---|
| NEXTGEAR JG-A5G5A | Ryzen 5 4500X | RTX 3050 | 16GB | 1TB | 1TB SSD搭載。画質調整を前提とした入門候補 |
| NEXTGEAR JG-A5G60 | Ryzen 5 4500 | RTX 5060 8GB | 16GB | 500GB | RTX 5060搭載の入門候補 |
| FRGKB550/WS0904/NTK | Ryzen 7 5700X | RTX 5060 8GB | 32GB | 1TB | メモリ32GB・SSD 1TB搭載 |
| THIRDWAVE AD-C5F56B-01W | Core Ultra 5 225F | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 500GB | RTX 5060 Ti搭載モデル |
| GALLERIA XGR5M-R56T8G-GD | Ryzen 5 7500F | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 500GB | CPUとGPUのバランスを重視 |
| GALLERIA XPR7A-R56T8G-GD | Ryzen 7 7700 | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 1TB | 高フレームレートを目指すミドルクラス |
| NEXTGEAR JG-A7A6X | Ryzen 7 5700X | RX 9060 XT 16GB | 16GB | 500GB | VRAM 16GBのGPUを搭載 |
| G TUNE DG-I5G70 | Core Ultra 5 250K Plus | RTX 5070 12GB | 16GB | 500GB | GPU性能に余裕を持たせたい人向け |
| G-GEAR GE5J-B256/B | Core Ultra 5 225F | RTX 5060 Ti 8GB | 32GB | 1TB | メモリ32GB・SSD 1TB搭載 |
| GALLERIA RL7C-R35-5N | Core i7-13620H | RTX 3050 6GB Laptop | 16GB | 500GB | 設置場所を選びにくいゲーミングノート |
※各モデルは価格・構成、販売終了、構成変更、価格改定の可能性があります。購入前に各メーカーの販売ページで内容をご確認ください。
ウォーゾーンを快適にプレイしたいなら、まずはGPU性能を確認しましょう。フルHDで高いフレームレートを目指す場合は、RTX 5060クラス以上のモデルを中心に比較すると選びやすくなります。ただし、CPU性能もフレームレートに影響するため、GPUだけで決めるのは避けたいところです。
240fpsを目標にする場合は、GPUだけでなくCPU性能も重要です。Ryzen 7 7700などを搭載したモデルも候補に入れ、全体の構成を比較しましょう。また、240fpsを目指す場合でも、ゲーム内設定や戦闘中の状況によってフレームレートは変動します。購入前に、目標とする解像度や設定に合った構成か確認しておきましょう。
ゲームをプレイしながら配信や録画を行う場合は、メモリ容量にも余裕を持たせたいところです。16GBでも使い方によっては対応できますが、複数のアプリを同時に利用するなら32GB搭載モデルも検討してみてください。
SSDが500GBでもゲームをインストールできますが、ウォーゾーン以外のタイトルも遊ぶ場合は容量が不足しやすくなります。複数のゲームを保存する予定なら、SSD 1TB搭載モデルを選ぶと管理しやすくなります。
ゲーミングPCはどのメーカーで選ぶ?
BTOメーカーのPCは、同じようなスペックでも価格や保証、納期、カスタマイズの選択肢が異なります。主な比較先としては、次のメーカーが挙げられます。
マウスコンピューター(G-Tune/NEXTGEAR)
保証やサポートも含めて選びたい人は、マウスコンピューターを候補に入れてみてください。ゲーミングPCブランドのG-TuneとNEXTGEARでは、価格帯や構成の異なるモデルが用意されています。保証期間やサポート内容はモデルや購入条件によって異なる場合があるため、購入前に商品ページで確認しましょう。
ドスパラ(GALLERIA)
幅広い構成から比較したい人は、ドスパラのGALLERIAもチェックしておきたいメーカーです。RTX 5060搭載機からRTX 5070以上のモデルまで、予算や用途に合わせて選べます。納期やカスタマイズ内容もモデルによって異なるため、急いで購入したい場合は出荷予定日も確認しておきましょう。メーカーを決めてから探す必要はありません。まずは希望するGPUと予算を決め、その条件に合うモデルを複数のメーカーで比較すると、価格と構成のバランスを判断しやすくなります。
フロンティア(FRONTIER)
セールを活用して購入費用を抑えたい人は、フロンティアをチェックしてみましょう。セール対象モデルは構成や価格が通常ラインアップと異なることがあるため、GPUだけでなく、メモリやSSD、電源なども含めて比較するのがおすすめです。
まとめ:ウォーゾーン向けPCはフレームレートと構成のバランスで選ぼう
CoD:ウォーゾーンは、広大なマップで大勢のプレイヤーが戦うバトルロイヤルFPSです。激しい銃撃戦や爆発が重なる場面でも快適にプレイしたいなら、PCの性能をしっかり確認しておきましょう。
最後に、目的別の選び方を整理します。
- 予算18万〜19万円台でフルHD環境を目指す: RTX 5060搭載モデルを中心に比較
- 144fps以上を目指す: GPUに加えてCPU性能も確認
- 240fpsやWQHDを目指す: RTX 5060 Tiクラス以上や、より高性能な構成も検討
- 配信や録画も楽しみたい: メモリ32GBやSSD 1TB搭載モデルを候補にする
- 高解像度やほかの重いゲームも楽しみたい: RTX 5070クラス以上も比較する
PC本体の性能を整えたら、144Hz〜240Hz対応のゲーミングモニターやネットワーク環境も合わせて見直してみましょう。有線LANは、通信の安定性を重視したい場合の選択肢になります。もちろん、高性能なPCを用意すれば必ず勝てるわけではありません。それでも、フレームレートの変動によるストレスを減らし、練習に集中できる環境を整えることは、上達を目指すうえで役立ちます。
予算とプレイスタイルに合ったゲーミングPCを選び、ウォーゾーンでの戦いを楽しみましょう。
新着記事・パソコン関連記事
- Apex Legends推奨スペックとおすすめゲーミングパソコン|スペックの選び方は?
- VALORANT推奨スペックとおすすめゲーミングPC!144fps・240fpsで快適に遊ぶ方法
- 【保存版】人気FPS・TPSゲーム8選!144fps・240fpsで勝つためのPCスペックとおすすめゲーミングPC
- 【2026年最新】NEXTGEARの選び方とおすすめモデル!ネットの評判やG-Tuneとの違いも徹底解説
- エルデンリング推奨スペックとおすすめゲーミングPC!快適に遊ぶための選び方
- モンハンワイルズ推奨スペックとおすすめゲーミングPC!カクつきを抑える選び方を解説
- 【保存版】人気オープンワールド・重量級アクションRPGおすすめ8選!快適に遊べるPCスペックと推奨ゲーミングPC徹底解説
- 「Lossless Scaling」の使い方と注意点|800円のアプリが低スペックPCを快適にする?
- 【2026年最新】ドスパラのおすすめPCを徹底解説!GALLERIA・raytrek・THIRDWAVEの選び方とお得な購入方法
- 【2026年最新】フロンティアのゲーミングPCおすすめモデル!圧倒的コスパのセール攻略法と評判
>>もっと見る







