『7 Days to Die(7DTD)』は、広大な世界を探索しながら資源を集め、拠点を建築し、迫り来るゾンビの大群から生き延びるサバイバルゲームです。自由度の高い建築や採掘、装備のクラフトなど、遊び込むほど面白さが増していきます。一方で、ゾンビの大群が押し寄せるホードや、大規模な拠点を作った環境では、PCへの負荷が大きくなることがあります。
「公式推奨スペックを満たしていれば快適に遊べる?」
「MODを入れたり、友達とマルチプレイをしたりするなら、どのくらいのPCが必要?」
こうした疑問を解消するため、この記事では7DTDのスペック選びで押さえておきたいポイントを解説します。さらに、フロンティア・マウスコンピューター・ドスパラなどのおすすめモデルも紹介。予算を抑えたい人から、ホード中の動作やMOD環境を重視する人まで、用途に合ったゲーミングPCを探してみましょう。
目次
【超厳選】【7DTD】7 Days to DieにおすすめのゲーミングPC3選
※価格や構成は販売状況や標準構成は変わる場合があるため、購入前にメーカー公式サイトで確認してください。
ポイント
※内容が変更になる場合もありますのでご購入時は必ずご自身でご確認下さい。
| 項目(目安) | 【入門・コスパ】 はじめての1台・予算重視 | 【※イチオシ・本命】 フルHD~WQHD快適 | 【最強・ガチ勢】 重量級ゲーム・高画素編集 |
| モデル | フロンティア/FRGKB550 | NEXTGEAR/JG-A7G60 / G6T | GALLERIA/XPR7M-R57 |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 5700X / 7700 | Ryzen 7 7700 / 9800X3D |
| GPU | RTX 5060 (またはRX 9060 XT) | RTX 5060 / 5060 Ti | RTX 5070 12GB~ |
| メモリ/SSD | 32GB / 1TB SSD | 16GB〜32GB / 500GB~1TB SSD | 16GB〜32GB / 1TB SSD |
| できること | フルHDゲーム、気軽に遊びたい | FPS高FPS維持、AIノイズ除去、配信 | 4K/WQHDゲーム、タルコフ、高画素編集(写真・動画) |
| 価格目安 | 19万円台〜 | 22万〜26万円台 | 27~30万円前後 |
| 保証 / 納期 | 1年保証 | 3年保証+24hサポート | 翌日出荷対応モデルあり |
| 詳細リンク | >公式サイトで見る | >公式サイトで見る | >公式サイトで見る |
迷ったらこの辺りを選べば間違いありません!
7 Days to Dieの推奨スペックと快適に遊ぶための目安

まずは、7DTDを遊ぶために必要なPCスペックを確認しましょう。システム要件とホードやMOD環境まで考えた構成の目安を整理しました。
| 項目 | 最低スペックの目安 | 元原稿に記載された推奨スペック | 快適性を重視する場合の構成目安 |
|---|---|---|---|
| OS | Windows 10 64bit | Windows 10 / 11 64bit | Windows 11 64bit |
| CPU | 2.8GHz・クアッドコア以上 | 3.2GHz・クアッドコア以上 | Ryzen 7 5700X / Core Ultra 5クラス以上 |
| メモリ | 8GB | 12GB | 16~32GB |
| GPU | VRAM 2GB | VRAM 4GB | RTX 5060 / RTX 5060 Ti / RTX 5070クラス |
| ストレージ | 空き容量15GB以上 | 空き容量15GB以上 | NVMe SSD 500GB~1TB |
公式推奨スペックを満たせば、ホード中も快適に遊べる?
ここで注意したいのが、通常の探索中と、ゾンビの大群が押し寄せるホード中では、PCへの負荷が変わるという点です。平時は問題なく動いていても、ホードが始まるとゾンビの移動や攻撃、建築物の破壊、エフェクトなどが重なり、フレームレートが低下する場合があります。
また、拠点が大きくなったり、設置した設備やアイテムが増えたりすると、プレイ環境によって負荷が高まることもあります。そのため、最低スペックや推奨スペックだけで判断するのではなく、どのような環境で遊びたいかを考えてPCを選ぶことが大切です。
通常プレイを中心にするなら、16GBメモリとRTX 5060クラスの構成が候補になります。大型MODや自前サーバーも考えているなら、32GBメモリやCPU性能にも余裕を持たせたいところです。
失敗しない!7DTD向けゲーミングPC選びの3つのポイント
1. メモリは16GBが基本。大型MODや自前サーバーなら32GBを検討
7DTDでは、ゲーム本体だけでなく、ワールドの読み込みや拠点の規模、MODの構成などによってメモリ使用量が変わります。メモリが不足すると、動作が不安定になったり、ほかのアプリを同時に起動したときに余裕がなくなったりする可能性があります。
用途別の目安は次のとおりです。
- 通常プレイ: 16GBを目安にする
- 大型MODを導入する: 32GBを検討する
- 自前サーバーを立てながらプレイする: 32GB以上も視野に入れる
- 配信や動画編集も行う: ゲーム以外の用途も考えて容量を選ぶ
特に、サーバーとゲームクライアントを同じPCで動かす場合は、両方の処理にメモリが必要になります。最初から32GB搭載モデルを選んでおけば、あとから増設する手間を減らせます。予算の都合で16GBモデルを購入する場合は、メモリの増設に対応しているかも確認しておきましょう。
ただし、メモリを増やせば必ずフレームレートが大幅に上がるわけではありません。カクつきの原因がCPUやGPUにある場合は、ほかのパーツの性能も重要です。
2. GPUはRTX 5060クラスを目安に。高解像度ならRTX 5070も候補
グラフィック設定を上げて遊びたいなら、GPUの性能も重要です。GPUの性能が不足していると、画質を上げたときにフレームレートが低下しやすくなります。反対に、十分な性能があれば、解像度や描画品質の設定を調整する余裕が生まれます。
予算と用途に合わせて、次のように考えてみましょう。
- フルHDで通常プレイを楽しみたい: RTX 5060クラスを候補にする
- 高画質設定やMODも視野に入れたい: RTX 5060 Tiクラスを比較する
- WQHDや高負荷な設定を重視したい: RTX 5070クラス以上も検討する
なお、GPUの性能だけでホード中の快適さが決まるわけではありません。ゾンビの数や拠点の規模によってCPU側の負荷も高まるため、GPUだけが高性能なPCを選ぶよりも、CPUとのバランスを重視するのがおすすめです。また、フレームレートはゲーム内設定や解像度、ワールドの状況によって変わります。特定のGPUを搭載していれば、どんな場面でも一定のfpsを維持できるとは限らない点には注意しましょう。
3. CPUはRyzen 7やCore Ultra 5クラスも候補にする
7DTDではGPUだけでなく、CPUの性能もプレイ環境に影響します。特に、ゾンビの大群が押し寄せる場面や、建築物が多い拠点などでは、ゲーム内の処理が重くなることがあります。そのため、GPUの性能だけを優先するのではなく、CPUも含めてバランスよく選ぶことが大切です。
CPUの候補としては、Ryzen 7 5700XやCore Ultra 5 225Fクラスなどが挙げられます。さらにゲーム性能を重視するなら、Ryzen 7 7800X3DやRyzen 7 9800X3Dなどの上位モデルも比較対象になります。ただし、CPUの性能が高ければ、すべての場面でカクつきがなくなるわけではありません。ゲームのバージョンやサーバー環境、MODの構成によっても動作は変わります。
ホード中の快適さを重視するなら、CPU・GPU・メモリをまとめて確認するのがポイントです。
7 Days to Die向けおすすめゲーミングPC10選を比較
各メーカーの候補モデルを一覧にまとめました。比較するときは、GPUだけでなく、メモリやSSDの容量も確認しましょう。大型MODや自前サーバーを使う予定なら、購入後の増設費用まで含めて比較するのがおすすめです。
おすすめ構成の目安:CPUはCore i5~i7 / Ryzen 5~7、GPUはRTX 5060 / RTX 5060 Ti / RTX 5070クラス、メモリ16~32GB、SSD 500GB~1TB
| モデル名 | CPU | GPU | メモリ | SSD | ポイント |
|---|---|---|---|---|---|
| ドスパラ AD-R7X56A-01B | Ryzen 7 5700X | RTX 5060 8GB | 16GB | 500GB | 予算を抑えたい人向け |
| NEXTGEAR JG-A5G60 | Ryzen 5 4500 | RTX 5060 8GB | 16GB | 500GB | 初めてのゲーミングPC候補 |
| ドスパラ AD-C5F56A-01W | Core Ultra 5 225F | RTX 5060 8GB | 16GB | 500GB | CPU世代も比較したい人向け |
| フロンティア FRGKB550/WS0904/NTK | Ryzen 7 5700X | RTX 5060 8GB | 32GB | 1TB | 32GBメモリと1TB SSDを搭載 |
| ドスパラ AD-C5F56B-01W | Core Ultra 5 225F | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 500GB | GPU性能を重視したい人向け |
| GALLERIA XGR5M-R56T8G-GD | Ryzen 5 7500F | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 500GB | CPUとGPUのバランスを重視 |
| GALLERIA XPR7A-R56T8G-GD | Ryzen 7 7700 | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 1TB | 1TB SSD搭載のミドルクラス |
| NEXTGEAR JG-A7A6X | Ryzen 7 5700X | RX 9060 XT 16GB | 16GB | 500GB | VRAM容量を重視したい人向け |
| G TUNE DG-I5G70 | Core Ultra 5 250K Plus | RTX 5070 12GB | 16GB | 500GB | 上位GPUを選びたい人向け |
| G-GEAR GE5J-B256/B | Core Ultra 5 225F | RTX 5060 Ti 8GB | 32GB | 1TB | 32GBメモリと1TB SSDを搭載 |
※販売終了、構成変更、価格改定の可能性があるため、購入前に各メーカーの公式商品ページで最新情報を確認してください。CPU・GPUの名称や標準構成についても、公開前の照合をおすすめします。
フルHDでの通常プレイが中心なら、RTX 5060クラスのモデルを候補にすると予算を調整しやすくなります。ただし、ホード中の動作はゲーム内設定やワールドの状況によって変わるため、必要に応じて描画設定を調整しましょう。
メモリ容量に余裕があると、ゲームとほかのアプリを同時に使う場合にも対応しやすくなります。自前サーバーを動かす予定なら、サーバー側の必要メモリも考慮して選びましょう。
RTX 5060 TiやRTX 5070クラスのモデルも比較対象になります。ただし、GPUの性能だけでなく、CPUやメモリ、SSDの構成も含めて判断することが大切です。
ゲーミングPCはどのメーカーで選ぶ?
BTOメーカーのPCは、同じようなスペックでも価格や保証、納期、カスタマイズの選択肢が異なります。主な比較先としては、次のメーカーが挙げられます。
マウスコンピューター(G-Tune/NEXTGEAR)
保証やサポートも含めて選びたい人は、マウスコンピューターを候補に入れてみてください。ゲーミングPCブランドのG-TuneとNEXTGEARでは、価格帯や構成の異なるモデルが用意されています。保証期間やサポート内容はモデルや購入条件によって異なる場合があるため、購入前に商品ページで確認しましょう。

マウスコンピューターの評判や感想!シリーズ別のおすすめパソコンを徹底解説
マウスコンピューターは、高品質なパソコンを低価格で提供する国内有数のBTOメーカーです。2023年に創業30周年を迎え、 ...
ドスパラ(GALLERIA)
幅広い構成から比較したい人は、ドスパラのGALLERIAもチェックしておきたいメーカーです。RTX 5060搭載機からRTX 5070以上のモデルまで、予算や用途に合わせて選べます。納期やカスタマイズ内容もモデルによって異なるため、急いで購入したい場合は出荷予定日も確認しておきましょう。メーカーを決めてから探す必要はありません。まずは希望するGPUと予算を決め、その条件に合うモデルを複数のメーカーで比較すると、価格と構成のバランスを判断しやすくなります。
フロンティア(FRONTIER)
セールを活用して購入費用を抑えたい人は、フロンティアをチェックしてみましょう。セール対象モデルは構成や価格が通常ラインアップと異なることがあるため、GPUだけでなく、メモリやSSD、電源なども含めて比較するのがおすすめです。
まとめ:7 Days to Dieは、ホード中まで考えてPCを選ぼう!
『7 Days to Die』は、探索や採掘、建築を楽しみながら、定期的に押し寄せるゾンビの大群に備えるサバイバルゲームです。通常の探索中は快適でも、ホードや大規模拠点では動作が重くなることがあります。だからこそ、PC選びでは「ゲームが起動するか」だけでなく、どのような環境で遊びたいかを考えることが大切です。
最後に、目的別の選び方をまとめます。
- フルHDで予算を抑えて遊びたい: RTX 5060クラスを候補にする
- ホードやMOD環境も考えたい: RTX 5060クラス以上+メモリ32GBを検討
- 画質や解像度を重視したい: RTX 5060 TiやRTX 5070クラスも比較する
- 自前サーバーや配信も行いたい: CPUの性能とメモリ32GB以上を検討
- 複数のゲームをインストールしたい: SSD 1TB以上を目安にする
特に、メモリ32GB・SSD 1TBの構成は、大型MODや複数のアプリを使う予定がある人にとって検討しやすい選択肢です。一方、通常プレイが中心なら、予算をGPUに回すのか、メモリやSSDの容量に回すのか、自分の遊び方に合わせて優先順位を決めましょう。
各メーカーのセールやキャンペーンも活用しながら、価格と性能のバランスが取れた1台を見つけてください。しっかり準備したゲーミングPCで、7日目の夜もゾンビの大群に立ち向かいましょう!
新着記事・パソコン関連記事
- 【2026年最新】ストリートファイター6推奨スペックとおすすめゲーミングPC10選!60fpsを安定させる選び方
- 【保存版】いま格ゲーが空前の大ブーム!人気おすすめ格闘ゲーム8選と勝つための推奨PCスペック徹底解説
- 【2026年最新】フロンティアのゲーミングPCおすすめモデル!圧倒的コスパのセール攻略法と評判
- 【7DTD】7 Days to Die推奨スペックとおすすめゲーミングPC10選!ホード中のカクつきを抑えるPCの選び方
- ARK: Survival Ascended推奨スペックとおすすめゲーミングPC!快適に恐竜サバイバルを楽しむ方法
- 【2026年最新】マイクラ推奨スペックとおすすめゲーミングPC10選!Java版・統合版・影MODに必要な性能を解説
- 【保存版】無限に遊べる!人気サンドボックス・サバイバルクラフト8選&影MODも快適なゲーミングPC
- Apex Legends推奨スペックとおすすめゲーミングパソコン|スペックの選び方は?
- VALORANT推奨スペックとおすすめゲーミングPC!144fps・240fpsで快適に遊ぶ方法
- 【保存版】人気FPS・TPSゲーム8選!144fps・240fpsで勝つためのPCスペックとおすすめゲーミングPC
>>もっと見る







