CS2は、一瞬の判断やエイムの精度が勝敗を左右するタクティカルFPSです。敵の動きを正確に捉え、狙ったタイミングで撃つには、安定したフレームレートを維持できるPC環境が重要になります。
前作『CS』からゲームエンジンがSource 2へと移行し、煙の表現やライティングなども進化しました。そのため、古いPCでは以前と同じ感覚でプレイできないと感じる場面もあります。とはいえ、CS2を快適に遊ぶために、最初から高価なハイエンドPCを選ぶ必要があるとは限りません。大切なのは、目標とするフレームレートに合わせてCPUやグラフィックボードを選ぶことです。
この記事では、CS2の必要スペックと快適にプレイするためのPC選びのポイントを解説します。さらに、144fpsを目指す入門モデルから、240fpsを狙えるミドルクラスまで、おすすめのゲーミングPC10機種を比較して紹介します。
目次
【予算別】Counter-Strike 2(CS2)におすすめのゲーミングPC3選
ここからは、Counter-Strike 2(CS2)向けのおすすめゲーミングPCを紹介します。
※価格や構成は販売状況や標準構成は変わる場合があるため、購入前にメーカー公式サイトで確認してください。
ポイント
※内容が変更になる場合もありますのでご購入時は必ずご自身でご確認下さい。
| 項目(目安) | 【入門・コスパ】 はじめての1台・予算重視 | 【※イチオシ・本命】 フルHD~WQHD快適 | 【最強・ガチ勢】 重量級ゲーム・高画素編集 |
| モデル | フロンティア/FRGKB550 | NEXTGEAR/JG-A7G60 / G6T | GALLERIA/XPR7M-R57 |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 5700X / 7700 | Ryzen 7 7700 / 9800X3D |
| GPU | RTX 5060 (またはRX 9060 XT) | RTX 5060 / 5060 Ti | RTX 5070 12GB~ |
| メモリ/SSD | 32GB / 1TB SSD | 16GB〜32GB / 500GB~1TB SSD | 16GB〜32GB / 1TB SSD |
| できること | フルHDゲーム、気軽に遊びたい | FPS高FPS維持、AIノイズ除去、配信 | 4K/WQHDゲーム、タルコフ、高画素編集(写真・動画) |
| 価格目安 | 19万円台〜 | 22万〜26万円台 | 27~30万円前後 |
| 保証 / 納期 | 1年保証 | 3年保証+24hサポート | 翌日出荷対応モデルあり |
| 詳細リンク | >公式サイトで見る | >公式サイトで見る | >公式サイトで見る |
迷ったらこの辺りを選べば間違いありません!
CS2の必要スペックと推奨スペック

まずは、CS2を動かすために必要なスペックと、フレームレートを重視したPC選びの目安を確認しましょう。Valveが公開している公式システム要件は、ゲームを動作させるための最低限の基準です。144fpsや240fpsを目指す場合は、CPUやGPUにより余裕のある構成を選ぶ必要があります。
| 項目 | 最低スペックの目安 | 144fpsを目指す構成 | 240fpsを目指す構成 |
|---|---|---|---|
| OS | Windows 10(64bit) | Windows 10 / 11(64bit) | Windows 10 / 11(64bit) |
| CPU | Core i5-750相当 | Core i5-11400 / Ryzen 5 4500〜5600クラス | Core i5-14400 / Ryzen 7 7700クラス以上 |
| メモリ | 8GB | 16GB | 32GBを推奨 |
| GPU | DirectX 11対応、VRAM 1GB以上 | RTX 4060 / RX 7600クラス | RTX 5060 Ti / RTX 4070 / RX 7700 XTクラス以上 |
| VRAM | 1GB以上 | 8GBを目安 | 8GB〜12GB以上を目安 |
| ストレージ | 85GB以上の空き容量 | SSD推奨 | NVMe SSD推奨 |
※144fps・240fps向けの構成は、プレイ環境を想定した目安です。Valve公式の最低要件とは異なります。実際のフレームレートは、マップや人数、スモークの状況、解像度、グラフィック設定、ゲームのアップデートなどによって変わります。
CS2では、敵を見つけてから撃つまでのわずかな時間が勝敗を分けます。フレームレートが大きく変動すると、画面の動きが不安定になり、狙いを定めにくく感じることがあります。最低スペックを満たしていても、快適に対戦できるとは限らないのです。また、144Hzや240Hzのゲーミングモニターを使う場合は、PC側でも十分なフレームレートを出せる構成にしておきたいところです。
PCの性能を上げれば必ず144fps・240fpsを維持できるわけではありません。CPUとGPUの組み合わせに加えて、ゲーム内の設定やプレイ状況も影響します。PCを選ぶ際は、最低スペックを満たすだけでなく、どの程度のフレームレートを目指すのかを基準に考えましょう。
失敗しない!CS2向けゲーミングPC選びの3つのポイント
1. GPUはRTX 4060・RTX 5060クラス以上を目安にする
グラフィックボード(GPU)は、ゲーム画面の描画を担当するパーツです。CS2は、単純にグラフィックの美しさだけを追求するゲームではありませんが、解像度や画質設定によってはGPUの性能がフレームレートに影響します。
GPUを選ぶ際は、次のような考え方が目安になります。
- フルHDで144fpsを目指す: RTX 4060やRTX 5060クラス
- 240fpsを目指す: RTX 5060 TiやRTX 4070クラス以上も候補
- ほかの重いゲームも遊びたい: RTX 5070クラス以上も検討
ただし、CS2ではCPU性能も重要です。GPUだけを高性能なモデルに変更しても、CPUがボトルネックになると期待したほどフレームレートが伸びない場合があります。そのため、GPU単体の性能だけでなく、CPUとのバランスも確認しておきましょう。
2. CPUはシングルスレッド性能と世代をチェック
CS2向けのPC選びでは、CPUも見逃せないポイントです。GPUに十分な性能があっても、CPUの処理が追いつかなければ、フレームレートが伸び悩むことがあります。特に、高いフレームレートを目指す場合は、CPUの性能や世代にも注目しましょう。
今回紹介するモデルでは、Ryzen 5 4500からRyzen 7 7700、Core Ultra 5搭載機まで、価格帯によってCPUが異なります。
- 価格を抑えて始めたい: Ryzen 5クラスのエントリー構成
- 144fps以上を目指したい: CPUとGPUのバランスが取れたミドルクラス
- 240fpsや配信も視野に入れたい: Ryzen 7など、CPU性能に余裕のある構成
なお、同じCPUクラスでも世代やモデルによって性能は変わります。CPU名の数字だけで判断せず、搭載モデル全体の構成を比較することが大切です。
3. メモリは16GBを基本に、配信するなら32GBも検討
CS2を遊ぶなら、メモリは16GBをひとつの基準にしましょう。公式の最低要件は8GBですが、Windowsやゲーム以外のアプリも同時に動かすことを考えると、16GB以上のほうが余裕を持って使えます。
さらに、次のような使い方をする場合は、32GBも検討してみてください。
- Discordで通話しながらプレイする
- ブラウザや攻略情報を開いたまま遊ぶ
- ゲーム画面を録画する
- 配信ソフトを起動して配信する
ただし、メモリを32GBに増やせば必ずフレームレートが大きく向上するわけではありません。ゲームだけをプレイするのか、複数のアプリを同時に使うのかに合わせて選ぶとよいでしょう。
CS2向けおすすめゲーミングPC10選 比較表
ここでは、各BTOメーカーのCS2向け候補を一覧で比較します。価格だけでなく、CPU・GPU・メモリ・SSDの容量にも注目してみてください。特に、同じ価格帯でもメモリやSSDの容量が異なる場合があるため、自分の使い方に合うモデルを選ぶことが大切です。
構成の目安: Core i5〜i7、Ryzen 5〜7 / RTX 5060クラス以上 / 16GBが基本32GBも検討 / 500GB〜1TB
| モデル名 | CPU | GPU | メモリ | SSD | 特徴 |
|---|---|---|---|---|---|
| NEXTGEAR JG-A5G5A | Ryzen 5 4500X | RTX 3050 | 16GB | 1TB | 1TB SSD搭載。価格を抑えたい人向け |
| NEXTGEAR JG-A5G60 | Ryzen 5 4500 | RTX 5060 8GB | 16GB | 500GB | RTX 5060搭載の入門候補 |
| FRGKB550/WS0904/NTK | Ryzen 7 5700X | RTX 5060 8GB | 32GB | 1TB | メモリ32GBと1TB SSDを搭載 |
| THIRDWAVE AD-C5F56B-01W | Core Ultra 5 225F | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 500GB | RTX 5060 Ti搭載モデル |
| GALLERIA XGR5M-R56T8G-GD | Ryzen 5 7500F | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 500GB | CPUとGPUのバランスを重視 |
| G-GEAR Aim GB5A-A260/B | Ryzen 5 7500F | RX 9060 XT 8GB | 16GB | 1TB | 1TB SSD搭載 |
| GALLERIA XPR7A-R56T8G-GD | Ryzen 7 7700 | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB | 1TB | 高フレームレートを目指すミドルクラス |
| NEXTGEAR JG-A7A6X | Ryzen 7 5700X | RX 9060 XT 16GB | 16GB | 500GB | VRAM 16GBのGPUを搭載 |
| G TUNE DG-I5G70 | Core Ultra 5 250K Plus | RTX 5070 12GB | 16GB | 500GB | GPU性能に余裕を持たせたい人向け |
| GALLERIA RL7C-R35-5N | Core i7-13620H | RTX 3050 6GB Laptop | 16GB | 500GB | 設置場所を選びにくいゲーミングノート |
※表の価格・構成は変更、価格改定、終了している可能性があります。購入前に販売ページで確認してください。
価格が安いモデルでもCS2を起動できる場合はありますが、高フレームレートを目指すならGPUだけでなくCPU性能も重要です。144fps以上を狙う場合は、RTX 5060クラス以上のモデルを中心に比較すると選びやすくなります。
240fpsを狙う場合、GPUの性能だけで決めるのは避けたいところです。Ryzen 7 7700などのCPUを搭載したモデルも候補に入れ、全体の構成を比較しましょう。
CS2以外にも遊びたいゲームがある場合は、SSDの容量も確認しておきましょう。500GBでも使えますが、複数のタイトルをインストールするなら1TBのほうが管理しやすくなります。
ゲーミングPCはどのメーカーで選ぶ?
BTOメーカーのPCは、同じようなスペックでも価格や保証、納期、カスタマイズの選択肢が異なります。主な比較先としては、次のメーカーが挙げられます。
マウスコンピューター(G-Tune/NEXTGEAR)
保証やサポートも含めて選びたい人は、マウスコンピューターを候補に入れてみてください。ゲーミングPCブランドのG-TuneとNEXTGEARでは、価格帯や構成の異なるモデルが用意されています。保証期間やサポート内容はモデルや購入条件によって異なる場合があるため、購入前に商品ページで確認しましょう。
ドスパラ(GALLERIA)
幅広い構成から比較したい人は、ドスパラのGALLERIAもチェックしておきたいメーカーです。RTX 5060搭載機からRTX 5070以上のモデルまで、予算や用途に合わせて選べます。納期やカスタマイズ内容もモデルによって異なるため、急いで購入したい場合は出荷予定日も確認しておきましょう。メーカーを決めてから探す必要はありません。まずは希望するGPUと予算を決め、その条件に合うモデルを複数のメーカーで比較すると、価格と構成のバランスを判断しやすくなります。
フロンティア(FRONTIER)
セールを活用して購入費用を抑えたい人は、フロンティアをチェックしてみましょう。セール対象モデルは構成や価格が通常ラインアップと異なることがあるため、GPUだけでなく、メモリやSSD、電源なども含めて比較するのがおすすめです。
まとめ:CS2向けPCは目標fpsとCPU・GPUのバランスで選ぼう
Counter-Strike 2では、敵の動きを正確に捉え、狙ったタイミングで撃つためにも、安定したフレームレートを出せるPC環境が重要です。
- 予算を抑えて144fpsを目指す: RTX 5060クラスのモデルを中心に比較
- 240fpsを目標にする: RTX 5060 Tiクラス以上に加えて、CPU性能もチェック
- 配信やほかのゲームも楽しみたい: CPU・GPUに余裕のある構成や、メモリ32GBも検討
- ゲームを複数インストールしたい: SSD 1TB搭載モデルを選ぶと管理しやすい
また、PCを買い替えるなら、モニターやネットワーク環境も合わせて見直すとよいでしょう。144Hz・240Hz対応モニターは高フレームレートを活かすための選択肢になりますし、有線LANは通信環境を安定させたい場合に役立ちます。ただし、フレームレートや通信環境を改善すれば必ず勝てるというわけではありません。自分のプレイスタイルと予算に合ったPCを選び、快適に練習できる環境を整えていきましょう。
新着記事・パソコン関連記事
- Apex Legends推奨スペックとおすすめゲーミングパソコン|スペックの選び方は?
- VALORANT推奨スペックとおすすめゲーミングPC!144fps・240fpsで快適に遊ぶ方法
- 【保存版】人気FPS・TPSゲーム8選!144fps・240fpsで勝つためのPCスペックとおすすめゲーミングPC
- 【2026年最新】NEXTGEARの選び方とおすすめモデル!ネットの評判やG-Tuneとの違いも徹底解説
- エルデンリング推奨スペックとおすすめゲーミングPC!快適に遊ぶための選び方
- モンハンワイルズ推奨スペックとおすすめゲーミングPC!カクつきを抑える選び方を解説
- 【保存版】人気オープンワールド・重量級アクションRPGおすすめ8選!快適に遊べるPCスペックと推奨ゲーミングPC徹底解説
- 「Lossless Scaling」の使い方と注意点|800円のアプリが低スペックPCを快適にする?
- 【2026年最新】ドスパラのおすすめPCを徹底解説!GALLERIA・raytrek・THIRDWAVEの選び方とお得な購入方法
- 【2026年最新】フロンティアのゲーミングPCおすすめモデル!圧倒的コスパのセール攻略法と評判
>>もっと見る








